Комментарии к материалу "«Птичка»: оголенная юность"

 Неожиданно хороший и трогательный фильм о расставании с детством, «секретиках» и маленьком мальчике, который снимает на видео любовные похождения пионервожатой

Хочешь посмотреть хороший российский фильм — смотри внимательнее: часто это — тихое маленькое существо, которое прячется в камерном зале и его совсем не слышно за топотом разрекламированных слонопотамов. Вот, например, сейчас — парой сеансов в день и только в «Победе» — идет фильм «Птичка». Чувственный, тревожный и красивый фильм 24-летнего режиссера похож одновременно на то хорошее, что было в советских фильмах про пионерлагеря, и то хорошее, что есть в американских независимых фильмах про подростков под кайфом и в смятении. Но еще больше — на все необязательно хорошее, но все-таки действительно случающееся с нами в последние дни детства.

Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
13 мая 2016в00:03
Лучше уж Чучело пересмотреть. Замечательный Советский фильм, тоже про детство.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мая 2016в00:07
Зачем всё это снимают?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Синеманя
13 мая 2016в00:56
Фильм об озабоченном юном вуайеристе. Не видела, но осуждаю.
13 мая 2016в08:06
Спасибо за такую чудесную рецензию. Это уже почти эссе на тему моего пионерского детства (ассоциации и ретроспекции). Очень тонко и с настроением. Постараюсь увидеть всё это в фильме. Смотрите и пишите!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
finn
13 мая 2016в08:34
Анти, Синеманя и пр. - пересмотрите лучше SuperБобровых, или что вы там сейчас смотрите
Ведьма
13 мая 2016в09:34
Даже не в курсе была , что кинотеатр Победа функционирует еще
13 мая 2016в09:42
Судя по рецензии, вскользь напоминает "Королевство полной луны" У.Андерсона
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ренат
13 мая 2016в10:22
Хороший фильм ? Не видел конечно, но описание подробное - хватило. Тема " ниже пояса" похоже единственная, вызывающая какой-то интерес. Везде есть, но часто обставлена другими явлениями, что даёт возможность назвать фильм хорошим и не выглядеть при этом неприлично. А что в итоге ? В итоге все напоминает скандально известное телешоу, где ищут " любовь" Кино должно быть высоко нравственным. И то, что сейчас происходит много разных гадостей не значит, что их нужно обязательно всем показывать, пиукрасив романтическим туманом и подобием сюжета.
13 мая 2016в22:09
В отличие от комментирующих здесь по принципу "не смотрел,но осуждамс/одобрямс)",я фильм смотрел и могу составить о нём мнение.Прежде всего,режиссёр снимал не столько под влиянием прекрасного советского фильма "Сто дней после детства",а скорее в духе голливудского "Королевства полной луны"(фильма неординарного,но отражающего "их"подход к детям - т.е. насыщенного нормированной до определённого предела тинейджерской эротикой и посылом "главное-уважать в детях их индивидуальную свободу самовыражения, а коллективизм - это пережиток устаревшей христианской или социалистической морали").Примерно то же самое излагается и в "Птичке"(конечно,с российской спецификой и в другом сюжете).Но трудно за это осуждать режиссёра.Ведь понятно,что лучшие традиции советского кино забываются,а Голливуд-вот он,вокруг нас всё время.Только он и никто более.Даже лучшие европейские картины не увидишь на большом экране,только на "спецсеансах",да на видео.Конечно,куда проще запустить по всей стране одновременно какого-нибудь очередного"Суперклоуна против Железного Дровосека"(оптовый объём продаж без интеллектуального напряжения).
А "Птичку"стоит всё же посмотреть тем,кому понравился фильм "Как меня зовут"(с неординарной Александрой Бортич в гл.роли),здесь я согласен с Е.Поляковой.Тот фильм тоже упрекали в чрезмерной откровенности некоторых сцен,но не все оценили его психологический подтекст и глубину...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Цитрон
14 мая 2016в22:01
Не понял, как связаны пионерские лагеря и режиссер, родившийся в 1992 году, который оказывается помнит, что такое пионерский лагерь. Вы еще напишите, что он был пионером.
15 мая 2016в18:43
судя по тому, что делает Бек, это очередной российский "типа европейский артхаус", очень вторичный, особенно в плане операторской работы. неужели нет самобытных операторов уровня того же кричмана? умерла операторская школа?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 мая 2016в00:06
"неожиданно хороший?" чё то его в сети не нашел...
я не верю, что в современной России, снимут хорошее кино. время сейчас такое... то, что мне изредка попадалось из нашего нового кино, я за кино не считаю, это что то, или в стиле "патриотизма", или, в стили пародии, с примитивным юмором и фальшивыми интонациями актеров, или ужастик, когда избитые страшилки, просто сваливаются в одну кучу.
да и советское кино, было не настолько выдающимся, как об этом говорят сейчас. тогда просто у людей не с чем было сравнивать. в частности , тот же фильм "100 дней после детства", там есть огромная претензия, на нечто огромное, но ничего там не показано и не раскрыто... это кино для людей очень старшего возраста, которые под душевную музыку фильма, вспоминают былые чудные мгновенья. конечно из подобных фильмов той поры, есть что вспомнить, но от этого фильма, я не запомнил ничего.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 мая 2016в15:14
Посмотрела фильм, не прониклась. ожидало чего-то чувственного, буйного,. того, что обычно сопровождает первую влюбленность (согласна, очень размыто и слишком обще). А в фильме не увидела. Ни эмоций, не влюбленности. Почему-то не верится ни маленьким героям, не их сотоварищам постарше.
Больше всего в фильмах нравится, когда режиссер создает особую атмосферу, когда окунаешься в мир и как бы живешь изнутри кадра. Увы, здесь того нет..
Получилось отстраненно, холодно и немного шаблонно, что-ли.
А про то, что у нас нет хороших фильмов- это зря. В восторге от недавнего "Тряпичного союза"
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Домострой
17 мая 2016в15:14
Хороший, добрый фильм. Рад, что посмотрел. Спасибо НГС за рецензию.

С "королевством полной луны" можно параллели провести, но по настроению, по чувствам - фильм совсем иной. С "Как тебя зовут" можно сравнить, но он больше про отношения "родители - дети".

Голливудского влияния в фильме совсем нет. Веет, скорее, эдакой тарковщиной. Наследию хорошего советского кино фильм соответствует полностью. Тем, кто привык к закрученным сюжетам его будет трудно воспринимать,но те, кто любит саспенс - насладятся по полной.

Присутствующая в фильме эротичность - совсем не вульгарная и соответствует теме фильма, она уместна.

Мальчик с камерой - второстепенный персонаж, в его съемках перемешаны в вожатая и футбол и речка. Просто фильм как бы подсмотренный. Словно попадаешь в свое детство, а там кроме тебя есть и другие герои: почти взрослые и помладше.
Как такое можно снять в 23 года - не понимаю. "Может кто помог?..."

Так что, на удивление, ещё одним хорошим русским фильмом стало больше.
https://bael5.variti.net/tohZ7?id=SMI