Комментарии к материалу "«Соль Земли»: невыносимая красота"

 Пронзительный фильм-путешествие в самые прекрасные и ужасные места планеты, где сотни тысяч людей теряются в лесу, а у каждой женщины — по 5 мужей

Документальный фильм Вима Вендерса об одиссее Себастьяна Сальгадо, одного из величайших репортажных фотографов планеты наконец-то вышел — одним вечерним сеансом в «Победе» — в новосибирский прокат. Лента «Соль Земли» получила спецприз Каннского фестиваля и номинацию на «Оскар», но проиграла идущему сейчас же у нас Citizenfour. Из тумана выступают рога огромного быка. Женщина в развевающихся одеждах с прижимающимися к ней детьми идет босиком через пустыню. Пылают нефтяные скважины. Змеями или аватарами скользят по верхушкам девственного леса обнаженные тела индейцев недавно открытого южноамериканского племени. Сходить на «Соль Земли» стоило бы только, чтобы увидеть немыслимой красоты и вулканической мощи фотографии на киноэкране, — а не вскользь на экране смартфона, — но этот фильм еще и нечто гораздо большее.

Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
17 июл 2015в10:56
Спасибо за рецензию, очень интересно! Пойду, Вендерса люблю :)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2015в11:28
Ох, Елена. Меня всего по швам перебрало от одной статьи.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2015в11:44
Дух даже от трейлера захватывает!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Calmaro
17 июл 2015в12:59
Однозначно надо смотреть, хотя сам еще не видел.
17 июл 2015в13:25
Елена фактически создает еще одно измерение в культурной жизни Новосибирска. Если Малов или Кожемякин просвещают нас о кинематографе, остальные просто делятся своими впечатлениями, то Елена заставляет ждать рецензий и воспринимать их как специальный жанр. И она - наша, во всех смыслах этого слова
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2015в13:49
Качественных художников сейчас очень мало, способных открыть новое, хотя может и не новое, но обнажить, вывести на свет проблему, привлечь действительно внимание, а не просто поднять пыль под ногами.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2015в15:43
ну сделайте сеансик на 19-00ч. в понед!!!
не могу я в эти дни посмотреть, а хочецца!!!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Dad
17 июл 2015в16:06
Рецензия, конечно, написана поэтично, но приходится перечитывать и вчитываться, чтоб смысл уловить , а потом еще и не потерять.
На любителя ИМХО.
Объективно
20 июл 2015в01:15
Dad, это вам уже отсутствие образования мешает. Претензии тут не к автору.
Елена
20 июл 2015в01:46
Кино отличное, рецензия тоже. Но, возможно, для кого-то будет иметь значение, что почти весь фильм идет не на португальском и английском, как написано в рецензии, а на французском. Английский встречается всего несколько раз, а на португальским, насколько я помню говорил только отец фотографа совсем немного.
Sam
20 июл 2015в09:08
Блестящая рецензия. Нужно идти.
20 июл 2015в18:20
Хотите узнать побольше про печальные судьбы человечества?...
Просто найдите в ютубе ролик с названием "Почему я стал веганом".
И не надо будет рыскать по лесам и горам, чтобы понять, что ждет "такое" человечество...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 июл 2015в19:07
Не проникся почему-то я этим фильмом...Рецензия хорошая.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 июл 2015в10:50
мне понравилось.Это как раз тот момент, когда проваливаешься в фильм и живешь там все время, пока он идет.
Автор этого фильма очень харизматичен - он так безысходно рассказывает о том, что увидел и показывает нам сейчас...
хорошо, что эпизод про восстановление леса оставили напоследок - воодушевляет
Ответить